UNSERE TREUHAND HAT
VIELE TREUE HÄNDE

Unser Team ist nicht nur vielköpfig, sondern auch extrem vielseitig – mit Fachkräften unterschiedlicher Generationen, deren Schwerpunktthemen und Expertenwissen sich wunderbar ergänzen. Unsere Mandanten profitieren so von einem kompetenten, handlungsstarken Team mit großer Erfahrung, das für seine Zuverlässigkeit und Termintreue bekannt ist.

Berater

DIPL.-BETRIEBSWIRT (FH)
STEFAN MARKGRAF

Ihr EXPERTE IM BEREICH E-COMMERCE, UNTERNEHMENS-CONSULTING, TAX COMPLIANCE UND GESUNDHEITSWESEN

Die Beratungsschwerpunkte bei Stefan Markgraf liegen in den Bereichen E-Commerce, Unternehmens- Consulting und Gesundheitswesen. Er unterstützt Sie beim Aufbau und bei der Einhaltung Ihres Tax- Compliance-Management-Systems im Bereich Umsatzsteuer und gibt Ihnen eine sichere und für Sie stressfreie betriebswirtschaftliche Beratung. Gemeinsam mit ihm optimieren Sie Ihre betrieblichen Abläufe, bekommen Unterstützung im Benchmarking und setzen so neue Maßstäbe für eine erfolgreichere Zukunft Ihres Unternehmens.

KLAUS-WERNER FRICKE

IHR EXPERTE IM BEREICH GASTRONOMIE UND IMMOBILIEN

Mit mehr als 40 Jahren Beratungstätigkeit in der Gastronomie hat Klaus-Werner Fricke die richtige Kompetenz und Erfahrung, um Sie in den steuerlichen Besonderheiten der Gastronomie, der Betriebsführung und Organisation sowie in den besonderen Fällen der Betriebsprüfung zu beraten.
Für Immobilienbesitzer oder Bauträger bietet er eine ganzheitliche Beratung an – von Vermieter zu Vermieter. Ihr Mehrwert ist ein interdisziplinäres Netzwerk, welches Sie und Ihre Immobilie weit nach vorne bringt – sei es als Vermieter einer Wohnung oder als Vermieter eines Großkomplexes. Die Beratung des Bauträgergeschäftes gehört ebenso wie die Beratung in grunderwerbsteuerlichen Besonderheiten zum Kerngeschäft und runden sein Profil ab.

DENNIS HELMBOLD

IHR EXPERTE IM BEREICH DIGITALISIERUNG, HANDELSGESCHÄFTE, ERBSCHAFT UND SCHENKUNGEN SOWIE EXISTENZGRÜNDUNGEN

Für die Automatisierungs- und Digitalisierungsberatung ist Dennis Helmbold der richtige Partner an Ihrer Seite. Seine Erfahrungen liegen hier vor allem bei Handelsgeschäften, Handwerksbetrieben und Freiberuflern. Besondere Schwerpunkte legt er zusätzlich im Bereich steueroptimierte und strategische Beratung zu Holdingstrukturen für klassische Unternehmensgruppen. Auch globale Themen hinsichtlich des internationalen Steuerrechts sind Teil seiner Zuständigkeiten.
Eine Herzenssache ist die Beratung in erbschaft- und schenkungssteuerlichen Fällen. Als gelernter Testamentsvollstrecker bietet er sowohl im Erbschaftsfall als auch in der Nachfolgeberatung eine breit gefächerte und prophylaktische Beratung an.

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Stefan Markgraf
Geschäftsführer / Steuerberater / Zertifizierter Berater für E-Commerce (IFU / ISM gGmbH)
Ihr Experte im Bereich E-Commerce, Unternehmens-Consulting, Tax Compliance und Gesundheitswesen

Beschäftigt seit: 01.06.2016
stefan.markgraf@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-29
Telefax: 05331/9614-99
Mobil: 0171/95 36 805

Klaus-Werner Fricke
Geschäftsführer / Steuerberater
Ihr Experte im Bereich Gastronomie und Immobilien

Beschäftigt seit: 01.09.1990
klaus-werner.fricke@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-11
Telefax: 05331/9614-99
Mobil: 0171/38 33 192

Dennis Helmbold
Geschäftsführer / Steuerberater / Testamentsvollstrecker / Buchhaltroniker®
Ihr Experte im Bereich Digitalisierung, Handelsgeschäfte, Erbschaft und Schenkungen sowie Existenzgründungen

Beschäftigt seit: 01.09.2020
dennis.helmbold@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-21
Telefax: 05331/9614-99
Mobil: 0178/18 76 689

TEAM

Nadine Alex
Nadine Alex
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 19.06.2002
nadine.alex@stbg-wf.de

Silke Arun
Silke Arun
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 16.06.1995
silke.arun@stbg-wf.de

Sophie Berkenberg
Sophie Berkenberg
Auszubildende

Beschäftigt seit: 01.08.2020
sophie.berkenberg@stbg-wf.de

Claudia Brinschwitz
Claudia Brinschwitz
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 16.04.2018
claudia.brinschwitz@stbg-wf.de

Bianca Brock
Bianca Brock
Bilanzbuchhalterin

Beschäftigt seit: 20.06.1996
bianca.brock@stbg-wf.de

Lea Cleve
Lea Cleve
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 08.07.2020
lea.cleve@stbg-wf.de

Fabian Dölves
Fabian Dölves
Steuerfachangestellter

Beschäftigt seit: 30.01.2018
fabian.doelves@stbg-wf.de

Sarah Dudek
Sarah Dudek
Auszubildende

Beschäftigt seit: 01.08.2019
sarah.dudek@stbg-wf.de

Yvonne Exner-Blocksdorf
Yvonne Exner-Blocksdorf
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 01.10.2020
yvonne.exner-blocksdorf@stbg-wf.de

Fiona Hanskötter
Fiona Hanskötter
Auszubildende

Beschäftigt seit: 15.09.2021
fiona.hanskoetter@stbg-wf.de

Jana Höfig
Jana Höfig
Auszubildende

Beschäftigt ab: 01.09.2021
jana.hoefig@stbg-wf.de

Ines Jung
Ines Jung
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 27.06.1986
ines.jung@stbg-wf.de

Tamara Knobloch
Tamara Knobloch
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 01.09.1989
tamara.knobloch@stbg-wf.de

Ute Koch
Ute Koch
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 06.01.1986
ute.koch@stbg-wf.de

Thomas Könau
Thomas Könau
Steuerfachangestellter

Beschäftigt seit: 01.04.2015
thomas.koenau@stbg-wf.de

Stefanie Kreiß
Stefanie Kreiß
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 17.07.1999
stefanie.kreiss@stbg-wf.de

Jennifer Krüger
Jennifer Krüger
Auszubildende

Beschäftigt ab: 01.09.2021
jennifer.krueger@stbg-wf.de

Michell Müller
Michell Müller
Steuerfachangestellter

Beschäftigt seit: 08.07.2020
michell.mueller@stbg-wf.de

Anja Neugebauer
Anja Neugebauer
Steuerfachangestellte und Fachassistentin für Lohn/Gehalt

Beschäftigt seit: 01.08.2012
anja.neugebauer@stbg-wf.de

Saskia Niehoff
Saskia Niehoff
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 26.06.2019
saskia.niehoff@stbg-wf.de

Sabine Posorski
Sabine Posorski
Sekretärin

Beschäftigt seit: 01.02.1989
sabine.posorski@stbg-wf.de

Bärbel Schild
Bärbel Schild
Auszubildende

Beschäftigt seit: 01.08.2019
baerbel.schild@stbg-wf.de

Kerstin Schmidtke
Kerstin Schmidtke
Sekretärin

Beschäftigt seit: 01.10.1995
kerstin.schmidtke@stbg-wf.de

Saskia Schöppler
Saskia Schöppler
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 20.06.2013
saskia.schoeppler@stbg-wf.de

Jasmin Spitzer
Jasmin Spitzer
Auszubildende

Beschäftigt seit: 01.08.2020
jasmin.spitzer@stbg-wf.de

Nicole Stotz
Nicole Stotz
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 20.07.1994
nicole.stotz@stbg-wf.de

Franziska Stukenbrock
Franziska Stukenbrock
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 06.07.2018
franziska.stukenbrock@stbg-wf.de

Sabrina Waupke
Sabrina Waupke
Bilanzbuchhalterin und Steuerfachwirtin

Beschäftigt seit: 07.07.2008
sabrina.waupke@stbg-wf.de

Miriam Wegener
Miriam Wegener
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 01.09.2017
miriam.wegener@stbg-wf.de

Jürgen Wolfgramm
Jürgen Wolfgramm
Steuerfachwirt und Bilanzbuchhalter

Beschäftigt seit: 01.10.1993
juergen.wolfgramm@stbg-wf.de

ABONNIEREN SIE UNSEREN
NEWSLETTER
Jetzt Newsletter abonnieren und keine Steuertipps und neue Regelungen mehr verpassen.

KONTAKT

Steuerberatungsgesellschaft Wolfenbüttel Treuhand mbH
Am Buschkopf 44
38300 Wolfenbüttel
Postfach 13 43
38283 Wolfenbüttel

Telefon: 05331/9614-0
Telefax: 05331/9614-99

E-Mail: info@stbg-wf.de

Sie haben Fragen zu unseren Leistungen?
Dann kontaktieren Sie uns.

    +