UNSERE TREUHAND HAT
VIELE TREUE HÄNDE

Unser Team ist nicht nur vielköpfig, sondern auch extrem vielseitig – mit Fachkräften unterschiedlicher Generationen, deren Schwerpunktthemen und Expertenwissen sich wunderbar ergänzen. Unsere Mandanten profitieren so von einem kompetenten, handlungsstarken Team mit großer Erfahrung, das für seine Zuverlässigkeit und Termintreue bekannt ist.

Berater

DIPL.-BETRIEBSWIRT (FH)
STEFAN MARKGRAF

Ihr EXPERTE IM BEREICH E-COMMERCE, UNTERNEHMENS-CONSULTING, TAX COMPLIANCE UND GESUNDHEITSWESEN

Die Beratungsschwerpunkte bei Stefan Markgraf liegen in den Bereichen E-Commerce, Unternehmens- Consulting und Gesundheitswesen. Er unterstützt Sie beim Aufbau und bei der Einhaltung Ihres Tax- Compliance-Management-Systems im Bereich Umsatzsteuer und gibt Ihnen eine sichere und für Sie stressfreie betriebswirtschaftliche Beratung. Gemeinsam mit ihm optimieren Sie Ihre betrieblichen Abläufe, bekommen Unterstützung im Benchmarking und setzen so neue Maßstäbe für eine erfolgreichere Zukunft Ihres Unternehmens.

KLAUS-WERNER FRICKE

IHR EXPERTE IM BEREICH GASTRONOMIE UND IMMOBILIEN

Mit mehr als 40 Jahren Beratungstätigkeit in der Gastronomie hat Klaus-Werner Fricke die richtige Kompetenz und Erfahrung, um Sie in den steuerlichen Besonderheiten der Gastronomie, der Betriebsführung und Organisation sowie in den besonderen Fällen der Betriebsprüfung zu beraten.
Für Immobilienbesitzer oder Bauträger bietet er eine ganzheitliche Beratung an – von Vermieter zu Vermieter. Ihr Mehrwert ist ein interdisziplinäres Netzwerk, welches Sie und Ihre Immobilie weit nach vorne bringt – sei es als Vermieter einer Wohnung oder als Vermieter eines Großkomplexes. Die Beratung des Bauträgergeschäftes gehört ebenso wie die Beratung in grunderwerbsteuerlichen Besonderheiten zum Kerngeschäft und runden sein Profil ab.

DENNIS HELMBOLD

IHR EXPERTE IM BEREICH DIGITALISIERUNG, HANDELSGESCHÄFTE, ERBSCHAFT UND SCHENKUNGEN SOWIE EXISTENZGRÜNDUNGEN

Für die Automatisierungs- und Digitalisierungsberatung ist Dennis Helmbold der richtige Partner an Ihrer Seite. Seine Erfahrungen liegen hier vor allem bei Handelsgeschäften, Handwerksbetrieben und Freiberuflern. Besondere Schwerpunkte legt er zusätzlich im Bereich steueroptimierte und strategische Beratung zu Holdingstrukturen für klassische Unternehmensgruppen. Auch globale Themen hinsichtlich des internationalen Steuerrechts sind Teil seiner Zuständigkeiten.
Eine Herzenssache ist die Beratung in erbschaft- und schenkungssteuerlichen Fällen. Als gelernter Testamentsvollstrecker bietet er sowohl im Erbschaftsfall als auch in der Nachfolgeberatung eine breit gefächerte und prophylaktische Beratung an.

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Stefan Markgraf
Geschäftsführer / Steuerberater / Zertifizierter Berater für E-Commerce (IFU/ISM gGmbH)
Ihr Experte im Bereich E-Commerce, Unternehmens-Consulting, Tax Compliance und Gesundheitswesen

Beschäftigt seit: 01.06.2016
stefan.markgraf@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-29
Telefax: 05331/9614-99
Mobil: 0171/95 36 805

Klaus-Werner Fricke
Geschäftsführer / Steuerberater
Ihr Experte im Bereich Gastronomie und Immobilien

Beschäftigt seit: 01.09.1990
klaus-werner.fricke@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-11
Telefax: 05331/9614-99
Mobil: 0171/38 33 192

Dennis Helmbold
Geschäftsführer / Steuerberater / Testamentsvollstrecker / Buchhaltroniker® / Zertifizierter Berater für die Immobilienbesteuerung- und verwaltung (IFU/ISM gGmbH)
Ihr Experte im Bereich Digitalisierung, Handelsgeschäfte, Erbschaft und Schenkungen, Immobilien sowie Existenzgründungen

Beschäftigt seit: 01.09.2020
dennis.helmbold@stbg-wf.de
Telefon: 05331/9614-0
Telefax: 05331/9614-99

TEAM

Silke Arun
Silke Arun
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 06/1995
silke.arun@stbg-wf.de

Safiye Avci
Safiye Avci
Steuerfachangestellte

Im Team ab: 06/2023
safiye.avci@stbg-wf.de

Grit Baldamus
Grit Baldamus
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 08/2015
grit.baldamus@stbg-wf.de

Claudia Brinschwitz
Claudia Brinschwitz
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 04/2018
claudia.brinschwitz@stbg-wf.de

Bianca Brock
Bianca Brock
Bilanzbuchhalterin

Im Team seit: 06/1996
bianca.brock@stbg-wf.de

Qi Cui
Qi Cui
Auszubildende

Im Team seit: 08/2023
qi.cui@stbg-wf.de

Thora-Lucy Diedrichs
Thora-Lucy Diedrichs
Auszubildende

Im Team seit: 08/2022
thora-lucy.diedrichs@stbg-wf.de

Fabian Dölves
Fabian Dölves
Steuerfachangestellter

Im Team seit: 01/2018
fabian.doelves@stbg-wf.de

Sarah Dudek
Sarah Dudek
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 08/2019
sarah.dudek@stbg-wf.de

Christian Fischer
Christian Fischer
Prozessmanager

Im Team seit: 06/2023
christian.fischer@stbg-wf.de

Gabriele Grüneise
Gabriele Grüneise
Bürokauffrau

Beschäftigt seit: 02/2024
Gabriele.grueneise@stbg-wf.de

Fiona Hanskötter
Fiona Hanskötter
Auszubildende

Im Team seit: 09/2021
fiona.hanskoetter@stbg-wf.de

Jana Höfig
Jana Höfig
Büroangestellte

Im Team seit: 09/2021
jana.hoefig@stbg-wf.de

Aryan Tristan Hollitzer
Aryan Tristan Hollitzer
Auszubildender

Im Team seit: 08/2023
aryan.hollitzer@stbg-wf.de

Ines Jung
Ines Jung
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 06/1986
ines.jung@stbg-wf.de

Eryk Kliain
Eryk Kliain
Steuerfachangestellter

Im Team seit: 08/2023
eryk.kliain@stbg-wf.de

Tamara Knobloch
Tamara Knobloch
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 09/1989
tamara.knobloch@stbg-wf.de

Ute Koch
Ute Koch
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 01/1986
ute.koch@stbg-wf.de

Laura Kömürcü
Laura Kömürcü
Auszubildende

Im Team seit: 08/2023
laura.koemuercue@stbg-wf.de

Stefanie Kreiß
Stefanie Kreiß
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 07/1999
stefanie.kreiss@stbg-wf.de

Jennifer Krüger
Jennifer Krüger
Auszubildende

Im Team seit: 09/2021
jennifer.krueger@stbg-wf.de

Anna Lüdemann
Anna Lüdemann
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 07/2023
anna.luedemann@stbg-wf.de

Marie Mackenrodt
Marie Mackenrodt
Auszubildende

Im Team seit: 08/2023
marie.mackenrodt@stbg-wf.de

Alina Mitka
Alina Mitka
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 11/2023
alina.mitka@stbg-wf.de

Michell Müller
Michell Müller
Steuerfachangestellter, Buchhaltroniker, Digitalisierungsbeauftragter

Im Team seit: 08/2017
michell.mueller@stbg-wf.de

Belinda Münnich
Belinda Münnich
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 06/1990
belinda.muennich@stbg-wf.de

Anja Neugebauer
Anja Neugebauer
Steuerfachangestellte und Fachassistentin für Lohn/Gehalt

Im Team seit: 08/2012
anja.neugebauer@stbg-wf.de

Sabine Posorski
Sabine Posorski
Sekretärin

Im Team seit: 02/1989
sabine.posorski@stbg-wf.de

Wilfried Sander
Wilfried Sander
Steuerberater angestellt nach § 58 StbG

Im Team seit: 01/2023
wilfried.sander@stbg-wf.de

Kerstin Schmidtke
Kerstin Schmidtke
Sekretärin

Im Team seit: 10/1995
kerstin.schmidtke@stbg-wf.de

Saskia Schöppler
Saskia Schöppler
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 06/2013
saskia.schoeppler@stbg-wf.de

Catharina Shirinkalam
Catharina Shirinkalam
Auszubildende

Im Team seit: 08/2023
catharina.shirinkalam@stbg-wf.de

Dana Spring
Dana Spring
Sekretärin

Im Team seit: 04/2023
dana.spring@stbg-wf.de

Josie Storch
Josie Storch
Auszubildende

Im Team seit: 08/2023
josie.storch@stbg-wf.de

Anja Sobiegalla
Anja Sobiegalla
Assistenz der Geschäftsführung

Im Team seit: 04/2023
anja.sobiegalla@stbg-wf.de

Jasmin Spitzer
Jasmin Spitzer
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 08/2020
jasmin.spitzer@stbg-wf.de

Elvira Spyrka
Elvira Spyrka
Steuerberaterin angestellt nach § 58 StbG

Im Team seit: 05/2023
elvira.spyrka@stbg-wf.de

Nicole Stotz
Nicole Stotz
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 07/1994
nicole.stotz@stbg-wf.de

Franziska Stukenbrock
Franziska Stukenbrock
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 07/2018
franziska.stukenbrock@stbg-wf.de

Robin Volze
Robin Volze
Steuerfachangestellter

Im Team seit: 09/2022
robin.volze@stbg-wf.de

Sabrina Waupke
Sabrina Waupke
Bilanzbuchhalterin und Steuerfachwirtin

Im Team seit: 07/2008
sabrina.waupke@stbg-wf.de

Claudia Weber
Claudia Weber
Steuerfachangestellte

Im Team seit: 11/2016
claudia.weber@stbg-wf.de

Daniela Weidner
Daniela Weidner
Bilanzbuchhalterin

Im Team seit: 12/2018
daniela.weidner@stbg-wf.de

Annika Wolf
Annika Wolf
Steuerfachangestellte

Beschäftigt seit: 01/2024
Annika.wolf@stbg-wf.de

Jürgen Wolfgramm
Jürgen Wolfgramm
Steuerfachwirt und Bilanzbuchhalter

Im Team seit: 10/1993
juergen.wolfgramm@stbg-wf.de

ABONNIEREN SIE UNSEREN
NEWSLETTER
Jetzt Newsletter abonnieren und keine Steuertipps und neue Regelungen mehr verpassen.

KONTAKT

Steuerberatungsgesellschaft Wolfenbüttel Treuhand mbH

Standort WF
Am Buschkopf 44
38300 Wolfenbüttel
Postfach 13 43
38283 Wolfenbüttel

Telefon: 05331/9614-0
Telefax: 05331/9614-99

E-Mail: info@stbg-wf.de

Standort BH
Herzog-Julius-Str. 18
38667 Bad Harzburg

Telefon: 05322/55884-0
Telefax: 05322/5588429

E-Mail: badharzburg@stbg-wf.de

Sie haben Fragen zu unseren Leistungen?
Dann kontaktieren Sie uns.

    +